RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Делают из ветеранов "наркоманов": волонтер рассказал о печальной ситуации с реабилитацией АТОшников

По причине отсутствия надлежащей реабилитации некоторые ветераны АТО, вернувшиеся с фронта после ранений, становятся зависимыми от обезболивающих препаратов.

Об этом на своей странице в Facebook пишет волонтер Георгий Турчак.

"Когда солдаты США возвращались с Вьетнама, то обнаружилось, что большая половина этих бойцов наркоманы", - пишет он.

По словам волонтера, решить эту проблему удалось, когда власти США обязали каждого бойца обязательно пройти курс реабилитации, своеобразный "карантин".

"Примерно то же сейчас у нас - после ранения и лечения пацанам "тяжело" без обезболивающего - налбуфина, потому что им приписывают этот препарат на весь период лечения, а это может быть даже год и полтора. Сейчас у нас много "наркоманов" именно по этой причине. В Украине нет полноценной реабилитации (карантина)", - отмечает Турчак.

По его словам, новый начальник клиники психиатрии Главного военно-медицинского госпиталя Минобороны знает об этой проблеме и принимает предложения по ее решению.

"Пока это решается - жены бойцов штурмуют аптеки, где можно купить налбуфин без рецепта, потому что их раненые мужчины делают дома "вырванные годы", - говорит Турчак, указывая на важность оперативного решения вопроса.

О проблемах в системе психологической реабилитации бойцов АТО читайте колонку психолога на "Апострофе": "Порошенко опаздывает: о помощи бойцам АТО".