RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Названа единственная причина, по которой Путин создает фейки про "украинских шпионов" в Крыму

Российская Федерация создает фейки о задержании украинских "диверсантов" в Крыму для того, чтобы дискредитировать Украину в глазах международного сообщества.

Об этом в своей колонке на "Апострофе" пишет координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По его словам, такие задержания проходят время от времени для того, чтобы показать - Украина якобы ведет против России серьезную диверсионную деятельность, с моментами на проведение терактов.

"Вспомните, сколько истерики было, когда в Крыму задерживали (якобы украинских диверсантов, - ред.), потом всплывало, что это было абсолютно постановочное задержание, постановочные кадры. То есть, все идет по одному и тому же сценарию", - отметил Тымчук.

Вместе с тем, он уточнил, что ФСБшникам, которые планируют эти операции, не хватает креатива. Все задержания проходят по одинаковым сценариям.

"Направлено ли это против непосредственно Украины? Я не думаю. Основным потребителем подобной информации должно быть международное сообщество, которое должно видеть, что Украина любыми способами ведет борьбу против российского народа и российской власти. Украине тут показывать нечего, мы не целевая аудитория для подобных операций", - считает эксперт.

Тымчук добавил, что также эта информация влияет на российское общество.

"И не исключено, что чем ближе к выборам президента РФ (весной 2018 года, - ред.), тем эти случаи будут чаще повторяться. Ведь внешняя угроза будет консолидировать гражданское общество, в данном случае, российское. И понятно, что здесь есть политические цели", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Зачем Кремлю украинские "шпионы" в Крыму: есть одна цель".