RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

На Эльбрусе нашли тела украинских альпинистов, пропавших в 2004 году: опубликовано уникальное видео

На горе Эльбрус найдены тела десяти погибших туристов из разных стран, среди которых тела трех украинцев - Юрия Юхимчука и Геннадия Герасименко из Хмельницкого и Виталия Сидорова из Винницы.

Об этом сообщает "ТСН".

Альпинисты исчезли еще в 2004 году. Тела нашли в палатке на высоте 5300 метров. Всего в экспедиции принимали участие шесть украинских спортсменов, судьба еще трех из них неизвестна.

В сюжете журналистов показано уникальное видео поисковой операции 2004 года.

"Тела полностью сохранены - могли замерзнуть, могла сойти на них лавина. Фотографии были предоставлены для опознания друзьям и родственникам. И подтвердили, что это они. У одного участника был найден паспорт, также нашли шесть билетов", - сообщила горный проводник на Эльбрусе Леся Гошовская.

По словам Сергея Кулика, который должен был быть седьмым участником той экспедиции, это восхождение было подготовкой к покорению гор Памира. У всех участников был солидный альпинистский опыт Карпат, Крыма и Кавказа.

Самому младшему из экспедиции было 25 лет, самому старшему - 34.

Как сообщал"Апостроф", в августе во Франции при восхождении на высочайшую гору Альп погиб украинский альпинист. Он сам подал спасателям сигнал о помощи во время бури в горах. Однако они не смогли приступить к спасательной операции из-за непогоды.