RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Массовое убийство в Лас-Вегасе: появился прогноз действий Трампа

Президент США Дональд Трамп не будет предпринимать никаких мер по ограничению в стране оборота огнестрельного оружия после того, как в Лас-Вегасе 64-летний Стивен Пэддок из окна отеля расстрелял толпу на концерте.

Такое мнение высказал "Апострофу" американист, профессор Института международных отношений КНУ им. Т. Шевченко Сергей Галака.

"Думаю, если бы Трамп после трагедии в Лас-Вегасе сделал какие-то шаги в направлении ограничения оборота огнестрельного оружия, это способствовало бы поднятию его рейтинга. Однако, по моему мнению, это практически исключено. Это старая идея, которая всегда поддерживается республиканским истеблишментом. Оружейное лобби настолько мощное, что вряд ли на это замахнутся. Тем более перед промежуточными выборами в Конгресс в ноябре 2018 года. Но, конечно, теоретически это могло бы добавить ему позитива", - отметил он.

Профессор подчеркнул, что серьезные ограничительные меры по продаже оружия ударят по многомиллиардному бизнесу.

"National Rifle Association вложила огромные средства в Республиканскую партию и многих конкретных республиканских деятелей в частности. Поэтому здесь Трамп наткнется на категорическое невосприятие - и в Сенате, и в Палате представителей, и среди истеблишмента в целом. Вряд ли Трамп рискнет это делать...

Накануне в комментарии CNN вспомнили о какой-то женщине из Палаты представителей, которая выступила с инициативой против оружейного лобби. Ну, и ее "прокатили" на выборах, хотя она республиканец до мозга костей и всю жизнь работала в этом направлении. И как только она отошла от устоявшейся позиции, последствия не заставили себя ждать", - сказал Галака.

"Пока трагедии кардинально не изменили общественное мнение в вопросе оружия. Однако когда-то, так сказать, количество, накапливаясь, перерастет в качество - диалектика об этом говорит. Но когда это произойдет? Теоретически возможно, что и этот случай станет переломным. Хотя у меня такого ощущения сейчас нет. Пожалуй, это возможно только после какой-то более масштабной трагедии, если она, не дай Бог, произойдет", - считает эксперт.

Он напомнил, что после теракта в Нью-Йорке с тысячами погибших американцы пошли на значительные уступки в сфере прав личности и т.д., именно потому, что хотели безопасности.

"Возможно, что-то и сдвинется, но я не думаю, что это будет длительный эффект: несколько дней поговорят, несколько недель будут вспоминать, а затем, вероятно, все сойдет на нет", - сказал Галака.

Более подробно читайте в материале "Апострофа" - Бойня в Лас-Вегасе: важное решение, которое не примет Трамп.