RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Лежали на открытом воздухе: эксперт раскрыл резонансные подробности о взрывах в Калиновке

Военные склады в Калиновке Винницкой области, где произошел пожар, плохо охраняли, при этом сами боеприпасы хранились на открытом воздухе.

Об этом на заседании парламентского комитета по вопросам нацбезопасности заявил глава Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, главный эксперт комиссии по трагедии в Калиновке и Балаклее Александр Рувин, сообщает InfoResist.

"По организации, охранная система и пожарная безопасность, Балаклея - это "Мерседес", Калиновка - это "Запорожец", это если так сравнивать. Там нет мест охраны, обеспечения охраны, видеонаблюдения", - отметил он.

Эксперт добавил, что боеприпасы хранились на одном месте 30 лет.

"Они лежали прямо на открытом воздухе! В основном хранилище сейчас нет ничего, это просто площадка, все лежало на земле", - сказал Рувин.

По его словам, существуют две главные версии причин трагедии.

"Мы изучаем все причины. Сейчас их две. В ближайшее время следствие об этом расскажет, у меня нет таких полномочий", - сказал он.

Рувин подчеркнул, что взрывы произошли внутри складов, и их было несколько в разный период.

"Самых мощных взрыва было два - большое хранилище с "Тюльпанами" и бункер с "Ураганами". Бункер полностью закрыт и является бетонным, туда попасть снаружи очень сложно", - уточнил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко заявил, что было зафиксировано появление странных космических аппаратов до, во время и после пожара в Калиновке Винницкой области.