RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Дадут выпустить пар: стало известно, как власть может использовать Саакашвили

Украинская власть может использовать ситуацию с организацией митингов экс-президентом Грузии и бывшим главой Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михеилом Саакашвили для того, чтобы дать людям возможность выпустить пар и избежать акций протеста в будущем.

Об этом "Апострофу" рассказал эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Игорь Петренко.

"Все зависит от того, какой будет фидбэк (реакция, отклик - ред.) от населения. Если действительно Саакашвили удастся собрать значительные акции - 20-30 тысяч людей или еще больше - то это очень серьезная заявка. Если они смогут продержаться несколько дней с четко определенными требованиями, то ситуация может пойти по разным сценариям", - отметил он.

Вместе с тем, Петренко уточнил, что сейчас сложно представить, чтобы собралось такое большое количество людей, чтобы можно было надавить на власть и объявить досрочные выборы. Он подчеркнул, что самая главная задача сил, которые аккумулируются на сегодняшний день вокруг Саакашвили, – это досрочные выборы.

"С другой стороны, не нужно забывать, что вся эта ситуация может быть использована для того, чтобы дать народу выпустить пар. Мы прекрасно понимаем, что зимой тарифы будут достаточно высокими, уже есть проблемы с оплатой коммунальных услуг, доллар растет. Будет достаточно социально-экономических проблем. Возможно, нынешние протесты – это фальстарт, чтобы дать людям сейчас выпустить пар", - добавил эксперт.

Он считает, что такие акции могут предупредить будущие акции протеста на более реальной основе, что выгодно нынешней украинской власти.

"Такой вариант тоже не стоит исключать. При этом вовсе не обязательно, что Саакашвили работает с Банковой заодно, и все происходящее - театральное действо. Нет. Но его могут использовать", - подытожил Петренко.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Саакашвили и не только готовят Порошенко горячие дни: самая опасная дата".