RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Убийство Вороненкова: ГПУ опубликовала важную инфографику

Генеральная прокуратура завершила досудовое следствие по делу об убийстве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова 23 марта в Киеве.

Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Юрия Луценка Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

Следствие установило, что убийство было совершено гражданином Украины Павлом Паршовым по предварительному сговору с группой лиц.

Заказчиком убийства был российский криминальный авторитет, связанный с ФСБ, Владимир Тюрин. Он согласился на финансирование преступления в обмен на преференции ФСБ в вопросе контроля криминальных группировок на территории СНГ. Главной же целью организаторов было убийство Вороненкова как свидетеля в делах по присутствию российских войск на территории Украины и Государственной измене экс-президента Виктора Януковича.

Организаторами убийства стали граждане Украины Александр Лось и Юрий Василенко. Лось задержан, а Василенко пребывает в розыске.

Исполнителю убийства Паршову, который был убит на месте преступления, помогали граждане Украины Ярослав Левенец и Тарасенко Ярослав. Тарасенко, исполнявший функции водителя, сейчас находится в СИЗО.

Сейчас дело передается в Шевченковский районный суд города Киева.

Также читайте интервью вдовы Вороненкова "Апострофу.Лайм": Мария Максакова: То, что мне устроили в России, - это доведение до самоубийства.