RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Встреча Порошенко и Эрдогана: появились первые подробности и видео

В понедельник, 9 октября, по итогам встречи президента Украины Петра Порошенко с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом подписано девять межгосударственных документов.

Об этом в своем Twitter сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

По его словам, переговоры длились три часа вместо запланированных 45 минут.

Как говорится на странице президента Украины в Facebook, главы государств обсудили нарушения прав человека в оккупированном Крыму и договорились бороться за защиту прав и свобод граждан Украины.

"Вместе с президентом Турции отметили недопустимость нарушений прав человека в Крыму и репрессивных действий оккупационной власти на полуострове. Ахтем Чийгоз, Ильми Умеров, Николай Семена - список жертв политических репрессий все время пополняется. Сегодня мы договорились и дальше бороться за защиту в Крыму прав и свобод граждан Украины в рамках всех международных механизмов, в частности мониторинговых", - отметил Порошенко.

Он добавил, что попытки России легализовать оккупацию украинских территорий обречены на провал.

"Мы были бы очень заинтересованы в увеличении представительства Турции в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ... Также в ближайшее время особую важность будет иметь для нас поддержка нашими партнерами, в частности, Турцией развертывания миротворческой миссии ООН на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей",- подчеркнул Порошенко, добавив, что это также было темой переговоров, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава Украины также констатировал, что контакты между Украиной и Турцией стали более результативными, в том числе и в таких чувствительных сферах, как оборона, национальная безопасность и правоохранительная деятельность.

"Мы довольны сотрудничеством в оборонной промышленности, авиастроении, космосе", - отметил он.


В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция по-прежнему поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает аннексию Крыма Российской Федерацией.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины, торгпредставители правительства Украины и Турции подписали сегодня протокол о внесении изменений в Соглашение об избежании двойного налогообложения.

Данный протокол предусматривает избежание двойного налогообложения доходов физических и юридических лиц путем деления права налогообложения отдельных видов доходов между странами или посредством учета в обязательствах налогоплательщика уплаченных налогов на территории другого государства.

Как сообщал "Апостроф", ранее экс-госсекретарь США высказался о том, какими должны быть миротворцы на Донбассе.