RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Задержание украинских пограничников российскими силовиками: вскрылись резонансные детали дела

В отношении двух пограничников Сумского отряда, задержанных сотрудниками ФСБ Российской Федерации в Брянской области, уже состоялся суд в РФ.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян.

По его словам, обстоятельства "задержания" двух украинских пограничников сотрудниками ФСБ понемногу удается выяснить.

"Во-первых, по оперативной информации в РФ, в отношении украинских пограничников уже состоялся суд. При этом рассмотрение происходило по двум статьям: незаконное пересечение границы и ... злостное неповиновение работникам правоохранительного органа. Решение суда - содержание 2 месяца под стражей", - отметил спикер ведомства.

Слободян уточнил, что эти обстоятельства наталкивают на мысль о том, что украинские военнослужащие буди захваченные силой, а тот факт, что к ним несколько дней назад не пустили украинского консула только это подтверждает.

"Скорее всего, что на офицеров оказывается психологическое давление, и не исключено, что у них на теле имеются видимые признаки физической борьбы на границе. Еще один довод в пользу этой версии - при осмотре линии границы, в месте предполагаемой "встречи" наших пограничников, были обнаружены следы расположения двух групп, которые, скорее всего, и захватывали наших офицеров", - добавил он.

Спикер ГПСУ подчеркнул, что ведомство совместно с Министерством иностранных дел (МИД) Украины будет требовать от российской стороны выдачи украинских пограничников.

Напомним, 3 октября стало известно о пропаже двух сотрудников ГПСУ в Сумской области. Позже оказалось, что они были задержаны сотрудниками ФСБ РФ в Брянской области.

Также появилась информация о том, что пограничники якобы сами перешли на территорию РФ и ранее делали это неоднократно.