RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

СБУ задержала в Киеве банду "коллекторов": опубликованы фото

Служба безопасности Украины (СБУ) прекратила в Киеве деятельность организованной группировки, вымогавшей деньги под видом коллекторов.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства на своей странице в Facebook.

Так, правоохранители установили, что злоумышленники получали доступ к базам должников некоторых финансовых учреждений.

"Через фирму-прикрытие они за бесценок скупали кредитные обязательства физлиц. В дальнейшем участники группировки начинали запугивать должников, звоня им, родственникам, коллегам по работе с требованием вернуть деньги с процентами. Они угрожали физической расправой, похищением близких и заставляли граждан переводить средства на банковский счет", - сказано в сообщении.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что с начала года "коллекторы" получили более семи миллионов гривен. Сотрудники СБУ разоблачили одиннадцать участников группировки в офисе после перечисления денег от очередного должника.

В настоящее время в рамках уголовного производства, открытого по ст. 189 Уголовного кодекса Украины, происходят обыски по месту жительства участников группировки.

Также продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности всех лиц, задействованных в вымогательстве денег с граждан.

Как сообщал "Апостроф", ранее на Черниговщине двое мужчин на дорогом внедорожнике имитировали лобовое столкновение с микроавтобусом, заставили водителя остановиться и забрали автомобиль вместе с товаром.