RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

В Европе убита журналистка, занимавшаяся одним из самых громких антикоррупционных расследований

14 октября на Мальте погибла журналистка Дафне Каруана Галиция, которая обвиняла в коррупции семью премьер-министра страны Джозефа Муската на основании документов из "Панамского архива".

Об этом сообщает газета The Guardian.

По данным издания, одно из последних громких расследований 56-летней журналистки касалось премьер-министра Мальты Джозефа Муската и двух его ближайших помощников. Дафне Каруана Галиция написала об их связи с панамскими офшорами, продажей мальтийских паспортов и получением денег от правительства Азербайджана.

Премьер-министр Джозеф Мускат назвал случившееся "варварским нападением" и заявил, что "не успокоится, пока не свершится правосудие". Он заявил, что Мальта попросила помощи в расследовании у ФБР.

"Все знают, что Каруана Галиция жестко критиковала меня, как политика и как человека, как она критиковала и других", — цитирует его "Би-би-си".

Заявления об убийстве журналистки сделал, в числе прочих украинский журналист Дмитро Гнап.

"Сегодня убили нашу коллегу с Мальты - Дафну Каруана Галицию. Вышла из дома, села в машину, немного проехала. Дальше - взрыв такой, что шансов выжить не было. Дафна разоблачала коррумпированных политиков у себя в стране. Участвовала в международном проекте Panama Papers. Мальта - тихий европейский островок. И при этом, известный оффшорный приют для отбросов всех сортов. Особенно из бывших советских стран. Две недели назад Дафна пожаловалась в полицию, что ей угрожают ... Светлая память смелому человеку", - написал журналист на странице в Facebook.

Отметим, пока никто не взял на себя ответственность за убийство журналистки.

Скандал вокруг "панамского досье" разгорелся после того, как в начале апреля 2016 года германская Sueddeutsche Zeitung опубликовала документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, в которых указывалось на широкое использование в мире офшорных схем для ухода от налогов. Скандал получил максимальную огласку - документы были опубликованы также многими СМИ, сотрудничающими с Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ).

Как сообщал "Апостроф", ранее 27 августа, в результате боевых действий на юге Судана в субботу, 26 августа, были убиты 18 человек, среди которых американский журналист Кристофер Аллен.