RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Украинский консул встретился с похищенным ФСБ Грибом: появились первые подробности

Украинский консул провел встречу в краснодарском СИЗО (Российская Федерация) с похищенным в Беларуси российскими спецслужбами гражданином Украины Павлом Грибом.

Об этом заявил директор Департамента консульской службы Министерства иностранных дел (МИД) Украины Сергей Погорельцев, сообщает "Украинская правда".

По его словам, встреча прошла под наблюдением сотрудников пенитенциарного учреждения и с фиксированием разговора на видеокамеру.

"Учитывая то, что их разговор записывала камера и присутствовали охранники, Павел сказал, что условия содержания в СИЗО удовлетворительные, он имеет возможность бывать на свежем воздухе и дважды в день его осматривает медработник, получает лекарства", - уточнил Погорельцев.

Вместе с тем, Гриб пожаловался на то, что от некоторых медпрепаратов ему бывает плохо. Кроме того, он рассказал, что не часто видится со следователем и адвокатом.

"В последний раз со следователем у него разговор был 11 октября, а с адвокатом встречался 18 октября, когда в суде рассматривался вопрос о продлении меры пресечения", - сказал дипломат.

Погорельцев добавил, что консулы передали юноше теплые вещи, которые собрал отец, а также приобрели в магазине на территории СИЗО продукты питания, которые просил Павел.

Он отметил, что это была вторая встреча украинских консулов с Грибом. Как и в прошлый раз, им запрещалось общаться на украинском языке и обсуждать ход следствия.

Как сообщал "Апостроф", ранее вскрылись подробности обвинения похищенному украинцу Грибу в России.