RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Источник рассказал, какие ключевые моменты по Донбассу обсудят Волкер и Порошенко

Переговоры спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера и президента Украины Петра Порошенко могут касаться двух ключевых моментов: пройдут ли на оккупированных территориях выборы или же будет создана временная администрация под эгидой ООН.

Об этом "Апострофу" сообщил источник в украинских властных кругах.

По его словам, если украинская сторона согласится на проведение выборов на Донбассе, то это станет для нее провалом, так как ей придется признать легитимность местной "власти".

"А создание временной администрации будет хорошим результатом для власти. Так как это позволит создать многокомпонентную миротворческую миссию с постепенным расширением мандата на территорию ОРДЛО. Такая миссия сможет поспособствовать разминированию территорий, возвращению перемещенных лиц, усилению государственных институтов и т.д.", - отметил собеседник.

В то же время депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук считает, что нет смысла говорить о выборах на Донбассе, пока не будут решены все первоочередные вопросы.

"Все технические вопросы, в том числе о выборах, можно обсуждать уже тогда, когда будет решен политический вопрос. Сейчас Россия ни под каким соусом не допустит миротворческую миссию. Потому что если появится контроль на границе ОРДЛО и России, то через несколько недель ОРДЛО просто перестанет существовать", - заявил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Прорыв по Донбассу возможен в следующем году: с чем Волкер едет к Порошенко".