RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

СМИ узнали о подготовке ЕС секретного плана на случай хаотического Brexit

Европейский союз разрабатывает специальный план на случай хаотичного выхода Великобритании из состава ЕС из-за возможной отставки правительства Терезы Мэй.

Об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой на источники в Брюсселе.

Так, европейские чиновники считают, что существует "большая вероятность" того, что Британия будет неорганизованно выходить из блока после возможной отставки правительства Мэй.

Документы Еврокомиссии свидетельствуют о том, что так называемая "Группа готовности к Brexit" планирует худший сценарий на случай непредвиденных обстоятельств - это, в частности, отключение Лондона от баз данных безопасности Евросоюза.

Кроме того, в плане говорится о том, что Лондону нужно будет инвестировать сотни миллионов фунтов в подготовку к хаотичному Brexit в 2019 году.

В свою очередь, ЕС намерен постепенно выплатить Лондону 3,5 млрд евро, которые Соединенное Королевство внесло в Европейский инвестиционный банк, вступив в союз.

Авторы плана предполагают, что Нидерланды и Бельгию ждут "километровые очереди" в основных портах - например, голландцам необходимо будет срочно дополнительно нанять около 800 сотрудников таможни.

Ранее этот план был вполне конфиденциальным, однако несколько дней назад группа провела брифинг для еврочиновников, ознакомив их с основными положениями стратегии.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Британии началось расследование о вмешательстве России в референдум по Brexit.