RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Обострение отношений между Польшей и Украиной: в Варшаве сделали очередное резкое заявление

Председатель Института национальной памяти (IPN) Польши Ярослав Шарек заявил, что Варшава не может выбирать Киеву героев, но и не может молчать о преступлениях УПА против поляков на Волыни.

Об этом он сказал в интервью изданию wPolityce.pl.

"IPN не может определять украинскому народу, каких героев он должен себе выбрать. Однако институт не может молчать о преступлениях против поляков, совершенных на Волыни и восточной Малопольши", - заявил Шарек.

Вместе с тем, он добавил, что украинцев и поляков могут объединять другие герои, например Симон Петлюра или генерал Марко Безручко, который защищал город Замосць от большевиков.

По словам Шарека, общими историческими темами, которые могут объединять, а не делить Украину и Польшу, являются Голодомор в Украине 1930-х годов, нелегальная деятельность католической церкви, деятельность антикоммунистических деятелей 1970-х годов прошлого века и тому подобное.

Шарек добавил, что между Польшей и Украиной очень хорошо развивается сотрудничество в области обмена архивными документами. Так, через несколько недель будут опубликованы 1,5 тыс. страниц архивных документов на польском и украинском языках, касающихся деятельности коммунистических органов безопасности против ОУН и УПА на польских землях.

Как сообщал "Апостроф", ранее редактор украинского портала в Польше Prostir.pl Игорь Исаев заявил, что обострение в отношениях между Киевом и Варшавой началось после визита в Украину вице-премьер-министра Польши Петра Глинского в конце октября.