RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Собирал данные о чеченских участниках АТО: в СБУ прояснили ситуацию с передачей России человека Кадырова

Служба безопасности Украины (СБУ) действительно принудительно возвратила в Российскую Федерацию незаконно находившегося в стране бывшего полномочного представителя главы Чечни в Украине Рамзана Цицулаева.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба ведомства.

"Служба безопасности Украины получила информацию о незаконном пребывании в Украине гражданина Российской Федерации, который в течение длительного времени был доверенным лицом и отвечал за реализацию в нашей стране политики президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова", - говорится в сообщении.

Так, правоохранители установили, что после Революции Достоинства этот человек покинул территорию нашего государства и находился в Грозном. В конце сентября иностранец вернулся в Украину, используя новый паспорт гражданина РФ, с измененными установочными данными.

"Оперативники спецслужбы задокументировали, что во время незаконного пребывания в Украине гражданин РФ, в частности, собирал сведения о деятельности проукраинских выходцев из Чеченской Республики, которые принимали участие в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей", - добавили в ведомстве.

Поскольку действия иностранца угрожали национальной безопасности Украины - он грубо нарушил законодательство о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, осуществляя пересечение государственной границы Украины и находился на территории Украины с документами, которые оформлены на установочные данные другого лица, в отношении него было принято решение о принудительном возвращения в Россию, уточнили в СБУ.

Как сообщал "Апостроф", ранее глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал извинений от лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который назвал его слова о необходимости захоронить тело Владимира Ленина "болтовней".