RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Украине разгорается скандал вокруг посольства РФ и недвижимости украинцев на оккупированном Донбассе

В Украине разгорается скандал вокруг посольства России в Киеве, которое проводит операции с недвижимостью на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины.

Об этом сообщает ТСН.

Так, в обход украинского законодательства и международных соглашений россияне оформляют документы на жилье, которое осталось на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории.

Согласно информации телеканала, разоблачить эту махинацию журналистам помогла переселенка из окупированного Луганска. Женщина хотела продать свою квартиру и несколько раз обращалась к риэлторам, однако те отправили ее в консульство РФ, где якобы выдают доверенности, которые имеют силу на подконтрольной боевикам территории.

На входе в дипломатическое учреждение журналистам объяснили, что даже ради простой доверенности нужно предварительно записаться на прием в российское консульство, месяц ждать, пока работники дипучреждения проверят данные, и лишь потом, по звонку, идти на встречу.

Услуги стоят около тысячи гривен, документов на подтверждение права собственности на квартиру иметь не нужно - только паспорт и паспортные данные человека, на которого оформляется доверенность.

"Отснять прием в дипучреждении Галине удалось на камеру мобильного телефона. Очевидно, подобная ситуация не единичная, потому что буквально перед женщиной в очереди был мужчина, который оформлял доверенность на продажу жилья в Донецке. Галине же работница посольства сразу предложила выписаться из ее луганской квартиры тут же на месте. За доверенность в дипучреждении попросили оплатить 970 грн и заверили, что документ будет действующим в Луганске", - говорится в сообщении.

Вскоре заверенная посольством Российской Федерации в Киеве доверенность оказалась в руках журналистов ТСН. Там четко видно, что она выдана Россией украинцу, который передает права на квартиру в городе Луганск, который, как следует из этой доверенности, Украине не принадлежит.

В украинском МИД утверждают, что россияне нарушили сразу несколько статей Венской конвенции.

"Руководствуясь статьей 55-й этой конвенции, должны заметить, что консульское должностное лицо в стране аккредитации должно соблюдать законодательство страны пребывания - во-первых. И второе - не вмешиваться во внутренние дела страны пребывания. Это категорически неприемлемо. Это еще раз подтверждает присутствие РФ на временно оккупированных территориях", - подчеркнул руководитель управления консульского обеспечения Василий Кирилич.

В Министерстве юстиции Украины предупреждают, что сделки, заключенные в зоне АТО на основании таких документов, не будут признаны украинским законодательством.

Как сообщал "Апостроф", ранее Государственный департамент США потребовал закрыть консульство РФ в Сан-Франциско (штат Калифорния) и сократить присутствие России в Вашингтоне и Нью-Йорке.