RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Расходный материал для Путина: появились интересные подробности о задержанном во Франции российском олигархе

Задержанный во Франции российский олигарх, член Совета Федерации РФ Сулейман Керимов в России долгое время считался человеком аполитичным.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил экс-депутат российской Госдумы Илья Пономарев.

"Он (Керимов, - ред.) был не очень крупным дагестанским предпринимателем. Дагестан - очень неспокойный регион, люди оттуда, как правило, очень горячие и неспокойные. Он был нефтетрейдером - достаточно стандартный бизнес, которым занимаются эти люди. Потом он начал скупать акции "Газпрома" и заимствовать у банков деньги на покупку акций "Газпрома", - отметил он.

По словам Пономарева, Керимов выстроил такую, можно сказать, пирамиду, и стал крупнейшим частным владельцем акций "Газпрома". Тогда существовала диспропорция по курсу акций, которые продавались на Западе и в России. Он набирал пакет в России, а потом, когда произошла либерализация и курсы уровнялись, он на этом заработал много денег.

"И эти деньги тут же вывел из России и вложил на Западе. Количество этих денег, чтобы вы понимали, порядка 20 млрд долларов. Просто огромнейшие деньги на этом были заработаны. Он покупал западные активы. Проблема в том, что это он начал делать в 2007 году, когда начинался финансовый кризис. Он как раз произвел вложение - тут финансовый кризис, акции рухнули, и он их все потерял. Совокупные потери его были около 20 млрд долларов", - уточнил экс-депутат Госдумы РФ.

Пономарев добавил, что на тот момент люди, приближенные к российскому государству, ему протянули руку помощи, спасли. И с этого момента он начал делать разнообразные услуги (в основном международного характера, поскольку собирался сам как-то отползать на Запад) в интересах Кремля.

"Услуг этих было много, но самая резонансная история - когда он ставил под контроль одно из ключевых белорусских предприятий "Беларуськалий", из-за чего возник серьезный конфликт с [президентом Беларуси Александром] Лукашенко. Совершенно очевидно, что это было одним из действий Кремля по дополнительному рычагу контроля над Беларусью", - подчеркнул он.

Кроме того, ходят слухи, что Керимов тоже по поручению Кремля финансировал кандидата в президенты Франции на выборах 2017 года Марин Ле Пен. И одна из первых версий, которая появилась в России, почему его сейчас задержали: что это президент Франции Эммануэль Макрон решил отомстить Сулейману.

"Но есть и более системная версия. Наиболее серьезная и опасная для российской элиты версия состоит в том, что на самом деле Керимова собиралось задержать ФБР по закону, который был принят летом [в США] относительно санкций (новый закон вводит публикацию докладов о лицах из окружения Путина для дальнейшего введения санкций против них, - "Апостроф"). Они должны как раз подготовить список предпринимателей, которые входят в окружение Путина и которые по поручению Путина реализовывают внешние политические проекты", - сказал Пономарев.

Он уточнил, что Керимов для Путина был расходным материалом. И он уже несколько раз засветился в этих самых международных проектах влияния, которые осуществлялись со значимыми деньгами, как с Беларусью и как сейчас с Украиной, поэтому существует версия, что он был одним из приоритетных объектов для американцев. И для того, чтобы не допустить его ареста по запросу ФБР, кто-то в России решил нанести предупредительный удар - настучать французам для того, чтобы его задержали французы.

"Залог в 5 миллионов евро для Керимова - это вообще ничто. И накануне в поддержку этой версии французская прокуратура опротестовала освобождение Керимова под залог. Это означает, что они настроены не на длительный процесс, а хотят это сделать очень быстро. Иначе по таким делам человек бы находился под залогом на этой самой вилле. А то, что они хотят держать его в тюрьме, означает, что они хотят все сделать максимум за два месяца", - сказал Пономарев.

Он напомнил, что российский МИД уже заявил, что Керимов как сенатор является официальным лицом, а на основании того, что он - официальное лицо, его положено сразу же экстрадировать в Россию и судить уже на территории России.

"Выглядит это именно таким образом, что французы были использованы для того, чтобы его задержать и после этого выслать в Россию. Поэтому сейчас мы, среди российской оппозиции, очень активно обсуждаем, как оказать давление на правительство и Франции, и США, чтобы суд над Керимовым обязательно состоялся на Западе, а не в России", - подытожил Пономарев.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Во Франции задержан важный для "ЛНР" человек, а в Луганске сейчас крайне интересная история - Илья Пономарев".