RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

В Румынии вспыхнула волна протестов: опубликовано видео

В Румынии в воскресенье, 3 декабря, возобновились антиправительственные протесты, в них принимают участие жители Бухареста, Клужа, Дева и Тыргу-Муреш.

Об этом сообщает Укринформ.

Манифестанты требуют отставки руководителей парламента Келина Попеску Тэричану, председателя Сената и Ливиу Драгня, председателя Камеры депутатов, которых подозревают в коррупции. Среди требований также отзыв из парламента законопроектов о внесении изменений в систему правосудия.

"Законы о внесении изменений в систему правосудия не должны быть приняты. Пресса, гражданское общество и представители других демократических государств выступают с аналогичными требованиями, однако парламентарии не хотят прислушиваться к нашему мнению. Мы обязаны остановить правовой беспредел", – написали организаторы акций протеста на своих страницах в социальных сетях.

Отметим, что согласно вынесенным на рассмотрение в парламент законопроектам, президент Румынии теряет право назначать прокуроров и руководителя управления по борьбе с коррупцией, а Юридическая инспекция будет подчиняться не Раде магистрата, а министру юстиции.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Брюсселе полиция разогнала демонстрацию, было задержано около 100 активистов.