RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Госбюджет-2018: в Раде раскрыли интересные данные по финансированию ГПУ

Заместитель главы фракции "Самопомич" Егор Соболев, который, как и большинство его соратников по фракции, не поддержал госбюджет-2018, заявил, что в нем непонятно почему резко увеличены расходы на Генеральную прокуратуру Украины.

Об этом он заявил "Апострофу".

По словам нардепа, утвержденный закон открывает дорогу для коррупционных действий. При этом стоит отметить, что незадолго до рассмотрения законопроекта о госбюджете Соболева уволили с поста главы антикоррупционного комитета Рады.

"Закон о бюджете должен детально расписывать, на что будут потрачены деньги налогоплательщиков. Поделили почти триллион (гривен) налогоплательщиков, а понимания, как и на что они будут потрачены, нет. Это возможность для коррупции, возможность для разворовывания этих денег. Закон о бюджете у нас превращен в закон о топ-коррупции. Особенно позорным было, когда уже ночью депутат от "Блока Петра Порошенко" [Максим] Курячий 15 минут с голоса зачитывал последние правки, и никто, кроме отдельных людей, которые понимали, как они на этом могут хорошо заработать, не понимал, о чем идет речь", - сказал нардеп.

Соболев добавил, что не понимает увеличения расходов на ГПУ и "другие организации, которые занимаются репрессиями".

"Я не понимаю, почему на миллиард увеличивается финансирование Генеральной прокуратуры. По законодательству, которое мы приняли после Евромайдана, Генеральная прокуратура должна уменьшаться. Она должна прекращать заниматься следствием, у нее забрали такое страшное понятие, как общий надзор, и она должна была стать европейским институтом, который поддерживает обвинение в судах. Вместо этого она занимается очернением политических оппонентов Петра Порошенко", - сказал он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Осталась возможность воровать: что нужно знать о госбюджете Украины на 2018 год".