RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Появились новые подробности обысков НАБУ в Минюсте

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) после обысков в Министерстве юстиции провели обыск дома у работницы ведомства.

Об этом заявила первый заместитель министра юстиции Наталья Бернацькая во время брифинга в пятницу, 8 декабря, сообщает "Украинская правда".

"Это руководитель секретариата правительственного уполномоченного, который представляет нашу страну в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Там решения суда было. Но обыск начался без адвокатов. И когда она пыталась вызвать адвокатов, их никто не хотел искать. После того как они приехали, их никто не хотел впускать. Провели обыск в автомобиле, помещении", - рассказала она.

По словам Бернацкой, "работники НАБУ ворвались в здание... зашли в один из кабинетов, где находятся материалы дел в Европейском суде по правам человека и закрылись там с уборщицей".

Первый замминистра уточнила, что они находились там примерно полтора часа, вышли из здания через черный ход.

"На столе они оставили только протокол обыска, который является незаконным и нарушает все нормы Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса. Обыск был проведен без постановления суда", - добавила Бернацькая.

По ее словам обыск проводили 3 работника НАБУ.

Она заявила, что Минюст обращается к генпрокурору с заявлением о преступлении, которое было совершено сотрудниками НАБУ в Министерстве юстиции.

Ранее источники "Апострофа" сообщили, что скандал вокруг Национального антикоррупционного агентства разгорелся с подачи лидера фракции "Народный фронт" Арсения Яценюка.