RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Ломали ребра и вырывали зубы: освобожденная из плена боевиков украинка рассказала о жутких пытках

Освобожденная из плена боевиков так называемой Донецкой народной республики ("ДНР") Эрика, ныне проходящая службу в медбатальйоне "Медекс", рассказала, как пережила заключение в оккупированном Донецке.

Об этом сообщает "Обозреватель".

Отмечается, что девушка пошла воевать на стороне сил АТО в июле 2014 года, после того как в результате обстрела боевиков погибла ее 4-летняя дочь в Дебальцево.

"24 июля ее убил снаряд, попавший в дом. 28-го я уже пошла воевать. Как местная жительница я помогала военным собирать информацию", - рассказала она, уточнив, что дочь воспитывала сама.

Так, в течение года девушка собирала данные о количестве террористов на позициях, о размещении техники и наличии российских наемников в рядах "ДНР".

"Потом я попала в плен, как раз когда переносила информацию. Меня должны были встретить наши, но я наткнулась на сепаров. В плену просто шел допрос: где служишь, с кем служишь, кто командир, как попала, почему пошла воевать… Понятно, что нужные ответы они редко получали. Сначала я вообще над ними издевалась. Ну, потом уже меня начали избивать, пытались язык отрезать, ломали ребра, вырывали ножом зубы. Но самое страшное было, когда напротив меня сажали нашего пленного парня и начинали его пытать… Отрезать язык… и не только", - рассказала Эрика.

Она уточнила, что ей удалось выбраться из плена благодаря бойцам "Правого сектора", которые выкупили ее за 10 тыс. долларов.

Как сообщал "Апостроф", ранее бывший командир батальона "Оплот. Сварожичи" (ранее входил в "Оплот" главаря "ДНР" Александра Захарченко) с позывным Варган рассказал, что к нему применяли в застенках "ДНР" гестаповские пытки.