RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В штабе АТО озвучили тревожный прогноз по подготовке боевиками наступления на Донбассе

Уже во вторник, 19 декабря, боевики на Донбассе могут перейти в активное наступление против сил АТО по всей линии соприкосновения.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО, ссылаясь на данные разведки.

Свидетельствовать о таких намерениях боевиков может заявление Минобороны РФ о намерении отозвать российских офицеров из Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

"В частности, враг планирует активизировать работу своих ДРГ на военных объектах Вооруженных Сил Украины, объектах энергетической и транспортной инфраструктуры, увеличить количество провокационных обстрелов в сторону наших позиций и жилых кварталов населенных пунктов вблизи линии разграничения", - сказано в сообщении.

Также есть информация о том, что боевики могут устроить провокации с обстрелом своих же позиций из крупнокалиберной артиллерии, РСЗО и танков, чтобы впоследствии обвинить в этом украинских военных и настроить местное население против них.

"Как правило агрессор в основном активизирует подобные провокации накануне консультаций в "нормандском формате" и заседание трехсторонней контактной группы в Минске (20 декабря 2017 года), плановых визитов представителей ОБСЕ, Красного креста и СМИ для дальнейшей дискредитации Украины в глазах международного сообщества и безосновательного обвинения в нарушении минских соглашений", - также отметили в штабе.

Также читайте на "Апострофе" материал с прогнозом относительно того, как будет развиваться ситуация на Донбассе в следующем году: Война на Донбассе: три сценария на 2018 год.