RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Полтаве находчивая пенсионерка обманула телефонных мошенников, сдав их полиции

В Полтаве 70-летняя пенсионерка обманула телефонных мошенников, которые пытались выманить у нее 2 тыс. долларов.

Об этом сообщает местное издание "Полтавщина".

Отмечается, что женщине на стационарный телефон позвонил псевдовнук. Взволнованным голосом он сказал: "Бабушка, бабушка! Я в полиции, помоги".

Пожилая женщина догадалась, что это мошенники, потому что голос в трубке не был похожим на голос ее внука. К тому же еще летом пенсионерка столкнулась с подобной ситуацией. Тогда ей по телефону сообщили, что ее сын попал в ДТП и срочно нужна помощь. Ольга Ивановна на это лишь бросила трубку, а в этот раз решила проучить мошенников.

"Паша! Что с тобой? Как тебе помочь?" - начала играть пенсионерка.

Так, псевдовнук попросил бабушку продиктовать якобы следователю номер ее мобильного. На этот номер позвонил уже другой мошенник. Он сообщил, что на внука открыли уголовное производство за избиение человека. Чтобы его закрыть "по-тихому", нужно заплатить 2 тыс. долларов. Часть денег -для него, остальные - передаст пострадавшему в качестве возмещения.

Издание уточняет, что пенсионерка сделала вид, что на такие условия согласилась. Деньги она должна была передать курьеру Андрею, который подъедет к дому на "Жигулях" оранжевого цвета. Но Ольга Ивановна назвала злоумышленникам не свой адрес, тем временем позвонив в полицию. Патрульные приехали по указанному адресу и задержали мужчину, который ждал конверт с деньгами.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Киеве прохожий жестко проучил лжеветерана АТО.