RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Уже непоправимо: стало известно, как оккупанты продолжают уничтожать известный архитектурный памятник Крыма

Во время так называемой реконструкции, которую проводит российская фирма на территории Бахчисарайского историко-культурного заповедника в Ханском дворце, происходит фактическое уничтожение архитектурного памятника.

Об этом сообщил активист, экс-председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков, передает "Крым.Реалии".

"Балки уничтожены, их вывезли отсюда, часть распилили, часть увезли. То есть балки мы уже не восстановим, хотя они сами являются объектом культурного наследия, их нужно было сохранить. И по данным "УкрНДИреставрации", нужно было заменить лишь четыре балки, а они (реставраторы) заменили 100 процентов. Это уже непоправимо. Мы больше никогда не увидим Ханский дворец таким, каким вы пока еще его наблюдаете", - заявил активист.

Как отметили журналисты, проект реставрации подготовила симферопольская фирма "Кирамет", генподрядчиком выступает московская компания Atta group. Указанные компании не имеют опыта в сфере реставрации. Сам проект засекречен, и украинские эксперты не смогли узнать, где документ проходил обязательную экспертизу.

"Проводится работа по какому-то проекту, который не обнародуется. Достаточно войти в компьютер и посмотреть состав той проектной группы, работающей над этим объектом, – нет там специалистов по реставрации", - сказал экс-председатель комитета реставрации Департамента охраны культурного наследия Яков Дихтяр.

Также журналисты обращают внимание, что за реставрационными работами в Крыму наблюдает Духовное управление мусульман Крыма, и данная организация замечаний не озвучивает.

"То, что говорится, сегодня рушится, я вам скажу: месяц за месяцем, наверное, дважды-трижды идет со стороны Духовного управления контроль и, как видите, то, что говорится, это политика уже, нас не касается", - отметил в одном из местных СМИ муфтий Духовного управления мусульман Крыма Эмирали Аблаев.

Как сообщал "Апостроф", недавно в Крыму люди бросались под военную технику, чтобы не дать российским солдатам установить локатор.