RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Российские спецслужбы в 2014 году запустили в интернете кампанию по дискредитации Майдана – WP

Главное разведывательное управление (ГРУ) России в феврале 2014 года запустило в Украине кампанию по дискредитации в интернете Майдана.

Об этом говорится в секретном отчете российского ведомства, который оказался в распоряжении американской газеты The Washigton Post.

"Отчет является уникальным "окном" в деятельность одной из групп ГРУ в течение шести дней в 2014 году. Начиная со следующего дня после побега Януковича, военные шпионы создали много "фейковых персонажей" на платформах соцсетей Facebook и ВКонтакте. "Персонажи" должны были представлять простых людей со всей Украины, которые якобы разочаровались в протестах на Майдане", - пишет The Washigton Post.

В частности, вечером 22 февраля 2014 года был создан аккаунт от имени некоего Ивана Галицина, который описывал ситуацию в Киеве как "возвращение фашистов через 70 лет после Второй мировой войны". Позже Галицин комментировал и другие материалы в англоязычных изданиях. Этот аккаунт, как пишет газета, был создан сотрудниками ГРУ. В нем использовали фотографию Константина Ярошенко, который отбывает наказание в американской тюрьме за контрабанду наркотиков.

Как сообщал "Апостроф", Сергей Горбатюк рассказал, сколько преступлений было совершено во время Майдана и сколько людей отбывают за это наказания.