RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Осознали провал "Новороссии": известный политолог рассказал, о чем сейчас мечтают в Кремле

Российский политолог и публицист Андрей Пионтковский считает, что в Кремле уже осознали провал "Новороссии" и хотят заключить сделку с Западом.

Об этом он рассказал в интервью "Апострофу".

"Российская политическая элита в целом осознала провал авантюры "русского мира" и "Новороссии". Эти слова уже не употребляются. И если их откровенно спросить, они сказали бы, что мечтают обменять Донбасс на Крым. То есть если им зафиксируют, даже не юридически, а хотя бы де-факто, признание Крыма, то они готовы будут убраться с Донбасса", - заявил Пионтковский.

Политолог отмечает, что ни Запад, ни Украина, к такой сделке уже не готовы.

"На это уже никто не пойдет. Ни Украина, разумеется, ни Запад и, прежде всего, Соединенные Штаты. Резко изменилось отношение к Москве в целом и к украинскому кризису в США. Его озвучивает и курирует Курт Волкер. Мне иногда кажется, что позиция Волкера более последовательная и проукраинская, чем официальная позиция украинского руководства", - сказал Пионтковский.

"Это реакция на провал кремлевской операции "Трамп наш". Да, им удалось посадить в Белый дом безграмотного человека, который по каким-то неведомым причинам все время расшаркивается перед Путиным и повторяет всякие глупости о том, что "нам нужны русские". Но реальной политикой на российско-украинском направлении занимаются совсем другие люди", - продолжил политолог.

Пионтковский считает, что люди, которые придут к власти в России после отстранения Путина, не будут демократами, но будут прагматиками.

"Те люди, которые придут к власти, не будут демократами, готовыми отказаться от своих имперских комплексов. Но они будут реалистами, которые понимают, что режим зашел слишком далеко и надо о чем-то серьезно договариваться как с Западом, так и с Украиной, которая де-факто стала частью Запада", - рассказал он.

Читайте полностью интервью Андрея Пионтковского "Апострофу": Есть условие изменений на Донбассе, а ближайшие три месяца будут очень интересными.