RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Соль за проезд, Зорян и Шкиряк, самое дорогое Евровидение: топ-10 фейков путинской пропаганды за 2017 год

В сети назвали топ-10 фейков российской пропаганды за минувший год.

Соответствующий пост на своей странице в Facebook разместил Алексей Минаков.

"У меня есть традиция. Каждый год ради развлечения я собираю десять условно лучших фейков роспропаганды. Для истории", - отметил он.

Так, среди самых известных фейков - "новости" о том, что в Мелитополе люди за проезд в маршрутном такси расплачиваются солью, а "Евровидение-2017", которое состоялось в Украине, стало самым дорогим.

Кроме того, Минаков напомнил о том, как Минобороны РФ использовало кадры из игры как доказательства обеспечения Соединенными Штатами прикрытия боеспособных отрядов ИГИЛ, а президент РФ Владимир Путин выдал американские ВВС за русские.

Также в рейтинг топ-фейков попало заявление пропагандиста телеканала "Россия-24", который заявил, что убийство террориста Гиви заказали двое политиков - Зорян и Шкиряк.

Среди самых известных фейков оказалось и заявление российского "Первого канала" о том, что в "Океана Эльзы" было 35 концертов в РФ, и сюжет россТВ о том, что в США ко дню рождения Путина готовят специальные "поздравительные" бургеры.

Автор поста припомнил в рейтинге также скандал вокруг поставки двигателей для ракет КНДР, "присвоение" Путиным Анны Ярославны и фейк относительно обмена пленными на Донбассе.

"Короче, росСМИ врали, врут и будут врать. Соответственно, население России, которое в большинстве своем верит этим небылицам, деградирует и интеллектуально разлагается, создавая благодатную почву для очередного масштабного фейка, которым станут президентские выборы в России 2018 года", - подытожил Минаков.

Как сообщал "Апостроф", ранее росСМИ уличили в очередном фейке в деле о крушении малайзийского Boeing рейса MH17 в небе над Донбассом.