RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

В сети разгорелся скандал вокруг "освященного" алкоголя для бойцов АТО от волонтеров: фото

В сети разгорелся скандал вокруг алкоголя, который волонтеры пытались передать украинским военным на передовую в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе.

Соответствующий пост на своей странице в Facebook разместил волонтер Роман Доник.

Так, он сообщил, что его коллега, волонтер Любовь Чернецкая, пожаловалась в соцсети, что Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) не позволил ей передать бойцам "освященные вещи".

В то же время выяснилось, что среди того, что волонтер пыталась провезти в зону АТО, оказались несколько десятков бутылок алкоголя - церковного кагора.

"Нельзя возить бухло на войну. Ни освященное, ни святое. Никакое. Потому что кагор - это тоже спиртное. Потому что есть люди, которые заводятся рюмкой кагора так, что идут догоняться через минные поля на ту сторону. Потому что алкоголь на войне - это смерть и увечья", - подчеркнул Доник.

Инцидент вызвал бурную дискуссию в сети. Многие комментаторы также осудили Чернецкую за попытку передать алкоголь на передовую. В свою очередь, волонтер попыталась доказать оппонентам свою правоту, ссылаясь на религиозный аспект.

Как сообщал "Апостроф", ранее командир 8-й батареи 3-го реактивного артиллерийского дивизиона 27-й отдельной реактивной артиллерийской бригады Андрей Шейко заявил, что первой проблемой, с которой пришлось столкнуться в армии в начале войны на Донбассе, стало употребление алкоголя.