RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Резонансное убийство Ноздровской: в полиции рассказали о находках и проблемах в расследовании

Сотрудники полиции при расследовании убийства юристки Ирины Ноздровской сталкиваются с отказом давать показания жителей села Демидов Киевской области, где проживала жертва.

Об этом сообщил первый замглавы Национальной полиции - начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин в интервью изданию "Обозреватель".

"Все кричат, что полиция такая сякая, но знаете, с чем мы сталкиваемся? Вот сейчас проходит поквартирный, подомовой обход жителей села Демидов, где жила Ирина. В этом населенном пункте проживает более трех тысяч человек. И многие не готовы разговаривать с полицейскими, не хотят делиться информацией, которая может представлять интерес для следствия. Некоторые люди прикрываются ст. 63 Конституции Украины. Говорят: ничего не знаю, не хочу с вами общаться. И это вызывает определенные сложности во время расследования", - сказал Аброськин.

Также он прокомментировал информацию, что тело Ноздровской было обнаружено фактически без одежды, в одном лишь бюстгальтере: "Можно предположить, что преступник избавился от возможных следов, чтобы мы не "добыли" ДНК убийцы. Также возможно, что он хотел вступить с Ириной в половую связь. Одежду Ноздровской мы еще не обнаружили".

Аброськин рассказал и о некоторых находках в том месте, где нашли тело юристки: "На месте работали водолазы, на дне реки нашли различные комплекты ножей – они были упакованы. Каким образом они там оказались – вопрос. Нашли отдельно еще один нож, но по размеру лезвия ни один из этих ножей не подходит. Они не являются орудием преступления. Но работа продолжается и осмотр территории возле места преступления тоже".

"В воде мы нашли один мобильный телефон Ирины. Нашли чехол от ее второго телефона – там же, под водой (пока нет самого аппарата). Нашли одежду, но не Ирины – она в тот день была в дубленке", - добавил замглавы Национальной полиции.

Он обратил внимание, что 29 декабря, когда погибла Ноздровская, в реке был большой поток воды и возможно, что ее тело отнесло до места, где его обнаружили. Аброськин уточнил, что тело нашли в 200-250 метрах от моста.

Замглавы Национальной полиции также отметил, что правоохранители сейчас "вручную" осматривают все записи с камер наблюдения, которые расположено по маршруту движению Ноздровской в день ее убийства.

"Конечно, если бы в Киеве была система, как в Донецкой области, с соответствующими видеокамерами, с техническими возможностями, это колоссально ускорило бы работу и освободило задействованных для просмотра записей полицейских на выполнение других важных задач в расследовании этого убийства", - подытожил Аброськин.

Как сообщал "Апостроф", полиция показала фото и видео с места убийства Ирины Ноздровской.