RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Ничего не изменится без наказания читателей: издатель рассказал о борьбе с контрабандой и пиратством в Украине

Генеральный директор украинского издательства "Фолио" Александр Красовицкий считает, что ситуация с контрабандой и пиратством в Украине не изменится, пока не будет введено наказание для читателей.

Об этом он заявил в интервью "Апострофу".

Так, по его словам, на отечественный книжный рынок влияет продолжающийся рост электронного пиратства. В связи с этим электронная книга как товар в Украине практически перестала существовать.

"Ничего не изменится до тех пор, пока государство не реализует те же способы регулирования, которые есть в Европе. В Европе отвечает не только пират, там в первую очередь отвечают провайдер, который обслуживает этого пирата, и читатель, который скачал ворованный текст. Поэтому до тех пор, пока потребитель не будет отвечать за использование краденого, не изменится ничего", - подчеркнул Красовицкий.

Он уточнил, что недавно был принят последний подзаконный акт к закону "О лицензировании ввоза книг", который будет касаться контрабанды.

"Появились штрафы, и появилось ведомство, которое эти штрафы налагает и конфискует продукцию. Первый прецедент штрафа - около 30 000 гривен, второй - уже около 150 000 гривен с запретом предпринимательской деятельности. Поэтому мы надеемся, что контрабанда перестанет мешать как украинским, так и российским участникам нашего рынка. А также всем, кто есть на украинском рынке, потому что, кроме контрабанды, есть контрафакт, когда где-то здесь в подворотне печатаются книжки российских издательств, но с зарубежными выходными данными", - сказал Красовицкий.

Издатель добавил, что считает -Запад заставит Украину принять антипиратские законы, которые установят ответственность провайдеров и потребителей краденых текстов в сети.

"В целом ожидаем, что рост розничного рынка составит 15% в экземплярах (после 2-3% в 2017 году)", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Те, кто читают пиратское, должны за это отвечать - издатель о книгах из России и контрабанде на миллионы".