RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Новейший беспилотник США провел разведку над Донбассом и у берегов Крыма: карта маршрута

В воскресенье, 7 января, над зоной проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе и у берегов Крыма провел разведку беспилотник американских ВВС RQ-4A Global Hawk.

Об этом свидетельствуют данные сервиса Flightradar24.

Так, стратегический американский самолет-разведчик поднялся с авиабазы на острове Сицилия. Он курсировал над Винницкой, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и Одесской областями.

Отмечается, что RQ-4A Global Hawk долетел до линии разграничения в зоне вооруженного конфликта на Донбассе, однако не пересекал ее и не появлялся в воздушном пространстве над неподконтрольной территорией.

Самолет совершал полет на высоте 16 км. RQ-4A Global Hawk может вести разведку на расстоянии 300 км, в том числе и отслеживать ситуацию на территории ОРДЛО и приграничных областях России.

Как известно, RQ-4A Global Hawk является самым дорогим беспилотным самолетом в мире в своем классе. Его стоимостью более 200 млн долларов, а час полета стоит 31 тыс. долларов. С начала 2018 года самолет-разведчик уже во второй раз появляется над украинской территорией. Первый полет был зафиксирован 1 января.

Как сообщал "Апостроф", ранее на Донбассе сбили российский беспилотник.