RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине готовятся отмечать Старый Новый год: что это за праздник

Традиционно Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января.

Возникновение праздника связано с тем, что Рождество, по календарной традиции, должно предшествовать Новому году, а также с тем, что в православной церкви на григорианский Новый год приходится рождественский пост, исключающий пышные застолья и увеселения.

До революции Российская империя жила по старому стилю - юлианскому календарю, который не был точным и за почти двадцать веков отстал от реальности примерно на две недели.

В свою очередь, европейские страны еще в 1582 году начали постепенно переходить на реформированный календарь, который назвали григорианским. Когда большевики в январе 1918 года реформировали российский календарь, православная церковь пользоваться им отказалась, в результате чего возникло несоответствие в днях главных праздников.

Вечер накануне Старого нового года называет Щедрым, потому что на стол ставят "щедрую" кутью, которую, в отличие от постной кутьи в Сочельник, заправляют мясом и салом. По традиции миску с кутьей ставят в угол с иконами.

Главное блюдо на праздничном столе - жареный поросенок, символ плодовитости скота и плодородия земли.

Кроме того, на стол ставят блины, пироги и вареники с творогом, которые пригодятся и для того, чтобы отблагодарить гостей - щедрующих и посевающих. В этот вечер принято радушно встречать и угощать гостей. Чем больше блюд - тем богаче и удачнее будет весь год.

Считается, что в этот день нельзя давать в долг, обижаться и быть злопамятным, пересчитывать мелкие деньги или решать важные финансовые вопросы. Кроме того, запрещается произносить слово "тринадцать" и выносить в этот вечер мусор.

По материалам "Обозревателя"

Как сообщал "Апостроф", ранее Кабинет министров Украины определил праздничные дни, которые рекомендует работодателям сделать выходными в 2018 году.