RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Муженко назвал сроки получения Украиной Javelin из США

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко заявил, что американские противотанковые системы Javelin поступят в Украину в течение двух-пяти месяцев. Украинский военачальник заверяет, что американское оружие не попадет в руки сепаратистов.

Об этом он заявил в Брюсселе, где находится в штаб-квартире НАТО для участия в заседании Военного комитета на уровне начальников Генеральных штабов, сообщает УНИАН.

"Для того, чтобы получить такое оружие, нам необходимо иметь соответствующим образом подготовленные места для его хранения, ведь к этому есть требования. Все эти вопросы проработаны, у нас уже такие места определены, продолжается их подготовка. И проблем по объектам, где будет храниться такое оружие, у нас не будет", - заявил Муженко.

По его словам, "никто не собирается передавать, отдавать или даже, скажем так, оставлять в бою" полученное от США вооружение.

Говоря о сроках, когда системы могут быть переданы Украине, начальник Генштаба отметил, что на эту тему он общался со своими коллегами из других стран.

"Они называют разные сроки - от двух до пяти-шести месяцев", - сказал Муженко.

Напомним, посол США в Украине Мари Йованович заявила, что Украина получит противотанковые комплексы Javelin от США бесплатно.