RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

НАБУ задержало подозреваемых в крупных хищениях газа: известный антикоррупционер назвал фамилии

Во вторник, 16 января, во Львове детективы НАБУ задержали четырех сотрудников ООО "Энергия-Новый Раздел", ООО "Энергия-Новояворовск" и ООО "Энергия" по подозрению в завладении более 300 млн куб. м природного газа НАК "Нафтогаз Украины" на сумму более 1,4 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Указанным лицам сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 ч.3 ст.28, ч.2 ст.366, ч.3 ст.209 УК Украины.

"По данным следствия, предприятия-владельцы Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ (Львовская обл.) в течение 2013-2015 годов заключили ряд соглашений о закупке в НАК «Нафтогаз Украины» природного газа для производства тепловой энергии населению. С целью удешевления тепла для этой категории потребителей, поставлял НАК коммерческим ТЭЦ газ по ценам, существенно ниже рыночных", - пишет НАБУ.

Отмечается, что более 300 млн куб. м "льготного" газа указанные ТЭЦ получили незаконно и использовали в собственной хозяйственной деятельности для производства электричества, которое в дальнейшем реализовало ГП "Энергорынок".

"В результате описанных действий, прибыльность производства электричества этими ТЭЦ превысила 60% (против 3-5% заложенных в тариф Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП). Таким образом, по убеждению детективов НАБУ, ТЭЦ получили сверхприбыли, сопоставимые с размером ущерба, причиненного НАК «Нафтогаз Украины» в результате этой «схемы»", -подчеркнули в НАБУ.

В свою очередь, глава общественной организации "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин заявил, что компании, сотрудников которых задержало НАБУ, принадлежат нардепам от "Блока Петра Порошенко" Ярославу и Богдану Дубневичам.

Как сообщал "Апостроф", в декабре НАБУ задержало четырех человек, причастных к разворовыванию средств Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами.