RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Упал спрос: в Украине русский язык исключили из списка предметов ВНО

Директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Вадим Карандий заявил, что из перечня предметов для проведения внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2018 году изъят русский язык.

Об этом он сказал во вторник, 22 января, сообщает УНИАН.

По словам Карандия, перечень предметов, по которым можно пройти ВНО в 2018 году, традиционный, но уменьшился на один и в этом году составляет 11 предметов.

"Это предметы из учебных планов общеобразовательных учебных заведений. Относительно изъятого предмета - это русский язык в связи с тем, что объем заказа на соответствующий тест был невысокий. Русский язык стоит среди других имеющихся в Украине языков, в частности, польского, венгерского, румынского, молдавского, по которым тестирование не проводится", - сказал директор УЦОКО.

Он уточнил, что тестирование будет проходить по следующему графику: 22 мая - математика, 24 мая - украинский язык и литература, 29 мая - испанский, немецкий и французский языки, 1 июня - английский язык, 4 июня - биология, 6 июня - история Украины, 8 июня - география, 11 июня - физика, 13 июня - химия.

Вместе с тем, Карандий напомнил, что каждому участнику ВНО предоставляется право выбрать для сдачи тестов до 4 предметов из 11.

"Выбор этих предметов должен быть следующий: украинский язык является обязательным предметом ВНО для любого лица, проходящего государственную итоговую аттестацию в нынешнем году. Если выпускник общеобразовательного государственного учреждения проходит и другие государственные итоговые аттестации, в таком случае их выбор должен быть следующий: на втором месте такое лицо должно выбрать или математику, или историю Украины как избирательно-обязательные предметы и на третьем месте может выбрать по своему усмотрению любой предмет, который не указан мной на первой и второй позиции", - сказал он.

По словам Карандия, так же, как и в предыдущие годы, в 2018 году предполагается дополнительная сессия ВНО, которая пройдет со 2 по 11 июля

Как сообщал "Апостроф", ранее в Генеральной прокуратуре Украины рассказали об отчислении из вузов детей экс-руководителей страны.