RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Освобождение бойца ВСУ: замкомандира раскрыл подробности боя, в котором тот был взят в плен

Заместитель командира второго батальона 92-й бригады Вадим Крыгин рассказал о бое под Красногоровкой Донецкой области летом 2017 года, во время которого освобожденный сегодня украинский военнослужащий Роман Савков попал в плен.

Об этом сообщает hromadske.ua.

По словам Крыгина, во время боя погибли четверо террористов, в том числе командир роты. Со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) погибли трое бойцов, а Савков попал в плен, получив контузию.

"20 июля прошлого года был бой, вечером начала работать артиллерия, установки "Партизан" (переносная реактивная пусковая установка, - ред.), одиночные минометы. Те позиции были достаточно близко к позициям сепаратистов, был шквальный огонь…, и примерно в четыре утра… был бой на позициях. У него (Савкова, - ред.) была контузия, там вообще бойцы наши очень мужественно боролись. Один бросился на гранату, чтобы прикрыть других", - сказал замкомандира.

Он уточнил, что боевики хотели обменять Савкова на тела террористов, погибших во время боя, но так и не отдали пленного.

"Были переговоры, сначала от них (боевиков, - ред.) было предложение провести обмен нашего пленного на четырех их убитых, только так, чтобы об этом никто не знал, в них этот легендарный командир роты "Купол", не хотели объявлять о его гибели, чтобы это все осталось в тайне, но потом этот вопрос отложили. И мы просто вернули тела погибших, а Савков остался в плену", - рассказал Крыгин.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети опубликовали новые снимки с Романом Савковым, которого освободили из плена боевиков на Донбассе.