RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Киеве разгорелся скандал из-за российской пропаганды в школе: опубликованы фото

В Киеве разгорелся скандал из-за того, что в одну из школ столицы почта доставляет научно-просветительский журнал под названием "Русская школа".

Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор учебного заведения Сергей Горбачов.

"Какого черта в украинскую школу "Укрпочта" приносит эту "русскомирную" макулатуру, на которую, конечно, мы не подписывались?" - написал он.

Горбачов подчеркнул, что это макулатура не только по содержанию, но и по издательскому качеству.

"Давать в журнале десятки страниц практически не структурированных текстовых "простыней" без всякой иллюстрации - это бешеная безвкусица, свидетельство низкого уровня интеллекта главного редактора", - отметил директор школы.

Кроме того, он уточнил, что сторонником "русского мира", главным редактором журнала, является Александр Кондряков, бывший нардеп, избранный по мажоритарке в Севастополе.

Стоит отметить, что в "Укрпочте" уже отреагировали на скандал с пропагандистским журналом.

"Это точно "Укрпочта" приносит? Или другие курьерские службы? У "Укрпочты" нет функций и отдела цензуры. Это функция Мининформполитики и СБУ (Службы безопасности Украины, - ред.). Они присылают перечень запрещенных материалов", - заявил директор коммуникаций "Укрпочты" Михаил Василенко, уточнив, что такой доставки не было.

В свою очередь, Горбачов заверил, что журналы действительно принес почтальон "Укрпочты".

"Выяснили. Этот журнал принес почтальон вместе с письмом из Министерства образования и науки на мое имя. То есть - это точно не какая-то другая доставка: это прошло через почтовое отделение", - написал он.

В ответ на это Василенко пообещал провести служебное расследование.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Сумах разгорелся скандал из-за тетрадей с портретом советского диктатора Иосифа Сталина.