RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Тревога и неизвестность: ученый из Донецка рассказал о жизни людей на Донбассе до и после начала войны

До начала войны Донецк был более европейским, чем многие города Украины, он успешно развивался, теперь там царят тревога и неизвестность.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил освобожденный из плена боевиков известный донецкий ученый-религиовед Игорь Козловский.

По его словам, нельзя говорить о населении всего региона как об одной личности.

"Когда пытаются разделить "мы" и "они", то мы наступаем на те же грабли: Запад-Восток, Север-Юг, эта часть - другая часть. Мы уже с этим играли и доигрались. Там есть разные люди с разными позициями. Одни ностальгируют по тому состоянию в Украине, в котором они жили. Вспомните, как расцветал Донецк перед Евро-2012 и после. Город хорошел, люди стали чувствовать себя более-менее нормально", - сказал Козловский.

Он добавил, что другие сожалеют о том, что регион не присоединила и не присоединит Россия. Кроме того, есть люди, которые просто хотят мирного существования, чтобы все это прекратилось, и они могли бы свободно ездить к своим родственникам, получать пенсии. Они хотят спокойной жизни.

Ученый уточнил, что действительно есть и такие люди, которые искренне верят, что Россия возьмет Донбасс к себе.

"Человек же - существо, которому по своей природе присуще на что-то надеяться. Что больше всего нас изнуряет? Тревога. Тревога изнуряет даже больше, чем страх. Страх - это когда мы боимся чего-то конкретного, а тревога провоцирует состояние, которое говорит о том, что ты будущим не управляешь. Неизвестность. И это больше всего изматывает. Поэтому большинство людей хотят какой-то стабильности, ясности, понятного развития событий. Это и приводит их к мечтам и надеждам: как в сторону России, так и в сторону Украины", - сказал он.

Вместе с тем, Козловский отметил, что шахтеры - уже не та критическая масса, способная что-то менять.

"Это героический труд (шахтеров, - ред.), несомненно. Это проявилось и во время Второй мировой: шахтерские дивизии воевали… Мы знаем, что в конце 80-х – начале 90-х годов шахтеры были тем фактором, который развалил СССР. А дальше начинается печальная история шахтерского движения. Постепенно отпадает необходимость в таком количестве шахт… Шел процесс вытеснения шахтеров на маргинальный уровень… Затем появились копанки, где достаточно опасный труд шахтера, но где человек может быстрее заработать деньги. Все это привело к тому, что упал престиж шахтерского труда, а отсюда - разобщенность шахтерских коллективов", - рассказал ученый.

По его словам, нет уже таких мощных шахтерских коллективов, которые были на переломном этапе в конце 80-х. Кроме того, в шахтах работает меньше молодежи.

Больше читайте в материале "Апострофа": Нельзя говорить, что жители Донбасса виноваты, есть другое слово - Игорь Козловский.