RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Заставляли выкапывать трупы: мать освобожденного бойца АТО рассказала об издевательствах в плену боевиков ДНР

Мать украинского бойца Андрея Крупы, освобожденного из плена боевиков так называемой Донецкой народной республики ("ДНР"), рассказала, что террористы заставляли пленных выкапывать трупы.

Об этом она сообщила в интервью изданию nova.te.ua.

Так, боец попал в плен в Старобешево Донецкой области, откуда должен был быть направлен в Иловайск.

"Рассказал (Андрей - ред.), что сепаратисты заставляли его перезахоронить тела погибших гражданских лиц и военных. Когда впервые его привели на огород копать, думал, будут что-то сажать. Но на метровой глубине натолкнулись на труп пожилой женщины... Во время боев сепаратисты закапывали погибших наскоро, а когда фронт отошел, взялись перезахоронить", - отметила женщина.

По ее словам, боевики издевались с пленных, ставили их на расстрел.

"Сначала (Андрей, - ред.) не рассказывал нам, а уже через год-другой начал вспоминать, как один чеченец направил на него дуло автомата. Мой сын - холерик, резковатый, поэтому как-то не выдержал - прыгнул к сепаратисту. "Хочешь - стреляй, но не испытывай нервы" - выпалил. За это его даже зауважали, насколько это возможно в такой ситуации. Разрешили позвонить домой на тридцать секунд", - добавила женщина.

Как сообщал "Апостроф", ранее волонтер Ирина Бойко с Полтавы, побывавшая в плену боевиков в 2014 году, рассказала о нечеловеческих пытках, которые она перенесла.