RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

"Новый путь": стало известно о распространении еще одной смертельной игры среди украинских подростков

В Украину пришла еще одна суицидальная игра из России - "Новый путь".

Об этом сообщают "Вести".

"Смертельные группы появляются в России, но очень быстро их участниками становятся украинские школьники, в частности, киевляне. Их можно вычислить по украинским номерам телефонов и аватаркам", - сказано в сообщении.

Отмечается, что новой игрой интересуются школьники 14–15-лет. Для участия нужно разместить хештег ( #тихийлес и #сованикогданеспит), а также написать #явигре и на аватарке разместить картинку с красной пентаграммой на черном фоне.

После этого нужно, как и в печально известной игре "Синий кит", позвать друзей и ждать задания от куратора. Как правило, надо сделать порез на теле и прислать фото или совершить попытку суицида.

Поскольку в соцсетях блокируют любые группы суицидального характера, подростки стали изощреннее - общаются с помощью "позывных" и ассоциативных изображений.

Например, знак причастности к группе -картинки с изображением леса с рассказом, как "чистили лес возле озера", что значит, "я принимаю условия".

Директор лаборатории компьютерной криминалистики Cyberlab Сергей Прокопенко рассказал, что о новых группах смерти в полиции уже знают, но блокируют только те, которые находят.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Украине начала распространяться новая опасная игра, созданная по аналогии с печально известным "Синим китом" - "Красная сова".