RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

Все новости

СБУ задержала "экс-замминистра" захваченного Крыма: опубликовано фото

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ) задержали бывшего заместителя "министра спорта" аннексированного Российской Федерацией Крыма.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что он был задержан в пункте пропуска "Каланчак" на административной границе с захваченным Крымом.

"Сотрудники СБУ установили, что бывший украинский чиновник с апреля 2015 по май 2016-го года занимал должность заместителя так называемого (главы, - ред.) Минспорта Республики Крым. После освобождения от должности он продолжил антиукраинскую деятельность в составе рабочей группы по созданию государственной программы оккупационной власти "Патриотическое (военно-патриотическое) воспитание граждан РФ в Республике Крым", - сказано в сообщении.

Отмечается, что в последнее время задержанный занимал должность секретаря регионального отделения в российской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России". Деятельность этой структуры направлена на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

В ведомстве уточнили, что получили информацию о том, что чиновник планирует выехать из Крыма в Херсонскую область для решения личных вопросов. Правоохранители задержали его при пересечении административной границы согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Следователями Главного управления СБУ в АР Крым открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственно-оперативные действия.

Как сообщал "Апостроф", прокуратура Автономной Республики Крым готовит сообщение о подозрении в государственной измене так называемому "экс-министру здравоохранения Крыма" Петру Михальчевскому.