RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Угроза экологической катастрофы: в СЦКК сделали громкое заявление по Донбассу

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) заявляет, что Донбасс находится на грани экологической катастрофы по вине главарей боевиков "ДНР".

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

"Украинская сторона СЦКК информирует, что преступная деятельность (бездеятельность) главарей оккупационной власти ОРДО по игнорированию заявок предприятий Донбасса о предоставлении гарантий безопасности на время проведения обслуживания и ремонтно-восстановительных работ на критических объектах инфраструктуры уже в ближайшей перспективе может привести к аварийным ситуациям с непредсказуемыми последствиями", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что срочного реагирования требует ситуация, которая сложилась на объектах шламонакопителя 3-й очереди промышленных отходов коксохимического производства ООО НПО "Инкор и Ко" (находится в районе поселка Новгородское Донецкой области).

"Украинской стороной СЦКК и представителями аварийно-спасательной службы указанного фенольного производства скоординировано необходимый порядок действий по проведению обслуживания и ремонта определенных объектов. Однако, проведение работ невозможно, поскольку до этого времени гарантии безопасности со стороны ОРДО отсутствуют", - подчеркнули в СЦКК.

Обращается внимание, что результаты возможной экологической катастрофы ощутят на себе жители по обед стороны фронта.

Как сообщал "Апостроф", СММ ОБСЕ заявила о возможной экологической катастрофе на Донбассе по причине боев в районе Донецкой фильтровальной станции.