RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Ждали Украину: стало известно, как взятые под контроль ВСУ села возвращаются к мирной жизни

Населенные пункты на Донбассе, которые перешли под контроль Вооруженных сил Украины (ВСУ), постепенно возвращаются к мирной жизни - там восстанавливают электроснабжение.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

"Катериновка (Луганская область, - ред.) на сегодня относится к Попаснянской военно-гражданской администрации, на данный момент в этом населенном пункте проживает около 20 жителей. Из-за обстрелов боевиков в селе длительное время отсутствовало централизованное электроснабжение. Всем жителям этого населенного пункта сейчас было рекомендовано переселиться в Попасную", - заявил спикер штаба АТО Василий Лабай.

Отмечается, что в Новоалександровке Луганской области власти также первым делом решили обеспечить жителей электроэнергией.

"На данный момент там находится 17 человек, из них четверо относительно молодого возраста, все остальные пенсионного возраста", - рассказал руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз.

По его словам, люди сидели четыре года без электричества. Гарбуз добавил, что сейчас решаются вопросы по доставке продуктов питания в населенный пункт, к которой привлекут международные организации.

Губернатор подчеркнул, что немногочисленные жители, которые смогли остаться и выжить в "серых" селах, ждали прихода Украины.

"Конечно, люди ждали Украину. Все устали от войны. Четыре года люди провели под обстрелами и как бы были брошены и одной, и другой стороной. У нас ведь не было доступа из-за постоянных обстрелов", - резюмировал Гарбуз.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Ползучее наступление": как Украина забирает свое на Донбассе.