RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Компания Илона Маска проводит запуск ракеты к Марсу с автомобилем Tesla на борту: онлайн-трансляция

Во вторник, 6 февраля, компания SpaceX американского предпринимателя Илона Маска проведет запуск к Марсу одной из самых тяжелых ракет собственного производства Falcon Heavy.

Прямая трансляция запуска будет идти на официальном канале SpaceX в YouTube.

SpaceX на своем сайте уточнила, что запуск Falcon Heavy произойдет в 15:45 (22:45 по киевскому времени).

Стоит отметить, что на личных страницах в Twitter и Instagram Маск рассказал, что в ракету поместят красный спорткар Tesla Roadster, за рулем которого будет находиться манекен в скафандре SpaceX.

Запуск произведут со стартовой площадки LC-39A космического центра им. Кеннеди во Флориде (США), откуда раньше осуществлялись вылеты в рамках лунной программы "Аполлон".

Согласно плану, ракета должна запустить автомобиль с включенной на аудиосистеме песней Дэвида Боуи "Space Oddity" в направлении Марса.

Вместе с тем, несмотря на успешные испытания, Маск не скрывает высокой вероятности того, что первый запуск "Falcon Heavy" будет неудачным - ракета может взорваться при запуске или сгореть в атмосфере.

Как сообщал "Апостроф", ранее SpaceX произвела успешный запуск ракеты Falcon 9 с космическим аппаратом Zuma, предназначение которого неизвестно.