RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Украине разгорелся скандал вокруг священника и георгиевской ленты: опубликовано фото

В Виннице разгорелся скандал вокруг священника УПЦ МП, доктора богословия иеромонаха Иоанна (Курмоярова), заявившего, что он будет носить георгиевскую ленту.

Соответствующий пост священник разместил на своей странице в Facebook.

По его словам, в отношении него Служба безопасности Украины (СБУ) открыла административное производство из-за того, что он 9 мая 2017 года разместил на своей странице в Facebook поздравительную открытку с изображением георгиевской ленты.

"Вот, что я пока подумал: во-первых, мне грозит штраф, и, пока его нет, я спокойно могу размещать изображения георгиевской ленты где угодно? Во-вторых, когда заплачу штраф, буду носить георгиевскую ленту открыто, потому что считаю, что заплатил за такую возможность. Ну и в-третьих, когда эта идиотская власть уйдет со сцены, буду добиваться материальной и моральной компенсации и извинений от СБУ", - заявил Иоанн.

Кроме того, он открыто призвал пользователей соцсети нарушать этот запрет.

"Просьба такая, все, кто не боится, размещайте фото георгиевских ленточек в любых группах, особенно, где бывают нацики. И если есть такая возможность, сообщите об этом случае в любые доступные вам СМИ. В любом случае со своей стороны я сделаю все, чтобы СБУ пожалела о том, что со мной связалась", - заявил священник

Стоит напомнить, что в мае 2017 года депутаты Верховной Рады приняли закон, который предусматривает штраф за изготовление и пропагандистское использование "георгиевских ленточек".

Как сообщал "Апостроф", ранее в Украине наказали белорусских туристов из-за георгиевской ленты на авто.