RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Вмешательство РФ в выборы в США: стало известно об официальных обвинениях

Министерство юстиции США выдвинуло официальные обвинения за вмешательство в американские выборы против трех российских компаний, в том числе фабрики троллей - "Агентства интернет-исследований", а также 13 российских чиновников.

Об этом говорится в документе, обнародованном американским Минюстом, сообщает "Укринформ".

Отмечается, что в списке обвинений, в частности, указаны российское "Агентство интернет-исследований" (в том числе его подразделения Mediasintez LLC, Mixinfo LLC, Azimut LLC и Novinfo LLC), компания Concord Management and Consulting LLC, организация Concord Catering.

Также в перечень попали фамилии физических лиц, связанных с деятельностью названных компаний.

В тексте 37-страничного документа описывается деятельность российских учреждений по вмешательству в президентские выборы в США.

"Обвиняемое "Агентство интернет-исследований" является российской организацией, причастной к операциям политического и электорального вмешательства", - говорится в докладе.

Уточняется, что данная организация, известная как фабрика троллей, "наняла сотни людей для своих операций, как для создания фиктивных учетных записей, так и для технической и административной поддержки". Агентство занималось деятельностью, которая классифицируется как создание средств "информационной войны против Соединенных Штатов Америки", говорится в документе.

Как сообщал "Апостроф", директор Национальной разведки США заявил, что Россия уже вмешивается в промежуточные выборы в Конгресс.