RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Скандал вокруг самоубийства иностранной студентки в Киеве: появились фото акции протеста под стенами вуза

В Киеве пикетируют медицинский университет имени Богомольца в связи с самоубийством студентки из Туркменистана Муккадас Насырлаевой. Как писал “Апостроф”, адвокат семьи Насарлаевых допустил, что студентку могли отчислить из вуза "задним" числом.

Участники акции обвиняют руководство университета в коррупции.

Фото: Громадське

Утром 19 февраля, после того как стало известно, что Насырлаева покончила с собой, на сайте университета появилось сообщение о том, что она была отчислена еще в декабре. Первый заместитель ректора Ярослав Цехмистер сообщил, что студентка не знала об этом, поскольку приказа об отчислении еще не было.

Также заместитель ректора заявил, что была встреча с родителями и родственниками девушки, где обсуждали информацию о том, что зам. декана по работе со студентами Татьяна Тимохина разорвала заявление девушки о содействии в решении вопроса с видом на жительство в Украине. По словам Цехмистера, эта информация сейчас проверяется.

Напомним, что Муккадас Насырлаева пропала 30 января. Позже выяснилось, что она прыгнула с моста Патона после того, как университет не выдал ей документы для подачи в посольство. Прокуратура уже начала криминальное производство по статье "Доведение до самоубийства".