RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Стало известно о еще одной детской смерти от кори

В Одесской области от осложнений, которые были вызваны корью, умер пятимесячный ребенок.

Об этом заявил заместитель генерального директора по наблюдению за инфекционными заболеваниями Центра общественного здоровья Виктор Ляшко, сообщает "Интерфакс".

По его словам, ребенок стал шестой жертвой заболевания с начала года. Так, в 2018 году в результате осложнений, вызванных заболеванием, умерли четверо детей и двое взрослых.

"Ситуация с заболеваемостью корью остается напряженной. На прошлой неделе заболели 828 человек, это немного больше, чем на предыдущей неделе, но пик, который был в конце января, будем надеяться, мы уже прошли", - сказал он.

Ляшко уточнил, что смерть ребенка в Одесской области свидетельствует о последствиях отказов -осознанных или по другим причинам - от вакцинации детей, и как следствие - отсутствии коллективного иммунитета.

"Это именно тот случай, когда ответственность за заболевание и смерть ребенка лежит на каждом, кто сознательно или по объективным причинам не был привит в прошлые годы. Если бы у нас в стране охват прививками составил 95%, то этого ребенка можно было бы спасти за счет коллективного иммунитета и при отсутствии циркуляции возбудителя кори на территории нашей страны", - подытожил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Ивано-Франковской области умерла женщина, у которой были диагностированы грипп и корь.