RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В России хоронят убитых в Сирии путинских наемников: появилось новое громкое заявление

Российский казак Евгений Шабаев, навещавший в госпитале раненых наемников частной военной компании (ЧВК) "Вагнера" сообщил, что только за прошлые выходные похоронили уже пятнадцатого россиянина из тех, которые погибли после удара США в Сирии, произошедшего 7 февраля в районе сирийского города Дейр-эз-Зор.

Об этом он рассказал в интервью "Радио Свобода".

"Жириновский утверждает, что более 300 человек, Виктор Алкснис говорит, что 334. Я считаю, что они близки к истине. У меня есть информация из разных источников и из разных регионов. Так вот, в прошедшие выходные похоронили уже пятнадцатого из тех, кто погиб под тем обстрелом", - говорит он.

При этом, по его словам, несмотря на реальную угрозу для жизни и уголовную ответственность по статье за наемничество УК РФ, по которой грозит до 15 лет лишения свободы, россияне не бояться ехать воевать в Сирию в составе ЧВК.

"Самый главный повод, почему они туда едут, – здесь у них нет жизни, нет работы, нет ни социального, ни экономического статуса. Ни как у военнослужащих, имеющих определенный опыт, ни как у простых граждан", – объясняет Шабаев.

К тому же, большинство из наемников ЧВК, кто едет воевать в Сирию и рискует своей жизнью, не имеют никаких гарантий, даже в случае смерти.

"Договоры, которые подписываются с наемниками, которые едут в Сирию, находятся вне правовых рамок и не имеют юридической силы в Российской Федерации. В случае ранения там прописана сумма до миллиона рублей (около 480 тысяч гривен) и два миллиона (около 950 тысяч гривен) в случае гибели. Распределяют эти суммы вербовщики, которые отправляют ребят в Сирию. С этими выплатами очень много проблем. Я слышал об одном случае, когда вагнеровец погиб, а его родственникам не заплатили часть денег, это было в Краснодарском крае", - рассказывает атаман.

Как сообщал "Апостроф", ранее Reuters озвучило реальные потери ЧВК "Вагнера" от мощного удара США в Сирии.